

Офицеры НАТО призвали дать Украине дорожную карту вступления в альянс
Группа бывших главнокомандующих стран НАТО и отставных офицеров выступила с открытым призывом к президентам и правительствам государств-членов НАТО - определить на саммите Альянса в Вильнюсе дорожную карту вступления Украины в Альянс в самом ближайшем будущем. Среди подписантов обращения: генерал армии Эстонии в отставке, экс-командующий Силами Обороны Эстонии Рихо Террас, генерал армии Польши в отставке, экс-командующий Вооруженными Силами Польши Мячеслав Гоцул, генерал армии США в отставке, экс-Командующий армии США в Европе Бен Ходжес.
Guildhall опубликовал текст обращения.
"Будущий саммит НАТО в Вильнюсе представляет собой уникальную возможность для государств-членов обезопасить будущее Альянса и Большой Европы. Мы, те, кто поставил свои подписи, призываем государства-члены НАТО определить конкретную дорожную карту для вступления Украины в НАТО в самом ближайшем будущем", — говорится в обращении.
Авторы подчеркивают, что Украина не только смогла укрепить государственные институты во время агрессии РФ и продемонстрировала возможности и готовность, необходимые для сохранения независимости и безопасности других европейских стран, но и доказала, что является надёжным союзником.
"В 2008 году на Саммите НАТО в Бухаресте Союзники согласились в том, что Украина станет членом НАТО в будущем. Пришло время для стран НАТО удостоить чести это обещание. Украина официально подала заявку на вступление в НАТО 30 сентября 2022. НАТО должно приветствовать Украину с распростёртыми объятьями и помочь ей выполнить обязательства и обязанности полноправного члена НАТО. Это единственный реальный способ гарантировать мир в Европе перед лицом безжалостной российской агрессии", — идет речь в обращении.
Список подписантов обращения:
Читать на apostrophe.ua