Одна эмоция за один раз. Как справляться, когда родные считаются пропавшими без вести
Оставаться в перманентной неопределенности очень изнурительноДо какого-то момента я думала, что самые тяжелые вызовы на горячей линии психологической поддержки — это когда звонят жены, матери, родители погибших военных. Но нет, самые тяжелые звонки — это, когда родные узнают, что их близкие пропали без вести.«Почему она (свекровь) не ждет? Она же его мама! Почему она не верит, что он еще жив? Да, о нем ничего неизвестно уже больше восьми месяцев, но он обязательно вернется, разве нет? Она просто хочет выплат, как за без вести пропавшего!Она настаивает, чтобы я переехала во Львов и начала жить там, нашла работу и начала обустраиваться на новом месте.
Говорит, что беспокоится обо мне. Разве она не понимает, что для меня это все равно что измена? Как я могу покинуть наш дом, который мы вместе строили, и куда-то уехать? А если он завтра вернется и не застанет меня здесь? Я не могу так…"Это лишь один из десятков подобных вызовов, которые мне пришлось принять за последнее время.И каждый раз мне сложно подбирать слова, я будто вся цепенею, мне хочется не слышать всей этой боли, убежать, бросить трубку, но каждый раз я собираюсь вместе, потому что именно в этот момент для человека на той стороне телефонной линии я являюсь надеждой и поддержкой, возможно, единственной.
И я начинаю говорить: «Я рядом. Вы не одни.
Говорите. Говорите, как бы ни было сложно и больно.
Я вас слышу…» Когда родной человек пропадает без вести, основной проблемой для родственников является неопределенность. С одной стороны, неопределенность — это надежда, дающая силы жить дальше (нет в списках погибших, значит есть шанс, что жив), а с другой — уныние, что эти же силы и отбирает.Психологически проще пережить потерю, поскольку понятно, что произошло
. Читать на nv.ua


