Обвиняемый экс-директор ЗТМК скрылся за границу, его объявили в розыск
Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда объявила в международный розыск бывшего директора Запорожского титано-магниевого комбината Владимира Сивака. Такое решение 6 сентября приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».Апелляционная палата ВАКС отменила решение, которым оправдали Сивака от растраты почти 500 млн грн. В то же время судьи признали его виновным в злоупотреблении служебным положением на 18,62 млн.
грн. Сиваку назначили наказанием 3,5 лет лишения свободы, но мера пресечения не была избрана. Верховный суд этот приговор отменил и назначил повторное рассмотрение апелляции.Прокурор САП просил объявить Сивака в международный розыск, поскольку еще 24 декабря 2022 года, то есть на следующий день после оглашения приговора АП ВАКС, выехал за границу.«Ходатайство прокурора удовлетворить.
Объявить международный розыск обвиняемого (Владимира Сивака – ред.). Контроль за исполнением указанного определения возложить на прокурора САП, осуществляющего поддержание государственного обвинения в уголовном производстве. Уголовное производство остановить до розыска», – говорится в решении.Напомним, Верховный суд остановил исполнение приговора, объявленного Сиваку.
Читать на ru.slovoidilo.ua



