
Обучение в автошколах хотят разделить для любителей и профессионалов
Программы обучения для автошкол могут дифференцировать в зависимости от целей учащихся. Если гражданин собирается приобрести права без планов работать за рулем, ему хотят предложить упрощенное обучение, как для любителя. Однако, чтобы работать потом в такси, в сфере пассажирских и грузовых перевозок, придется пройти более тщательное обучение.
Соответствующие предложения будут направлены в МВД, Минпросвещения и Минтранс, рассказал в интервью «Парламентской газете» рассказал руководитель рабочей группы Общественной палаты по вопросам оптимизации подготовки водителей транспортных средств Владимир Коробчак. Он уточнил, что подготовка профессионалов должна отличаться не только дополнительными навыками вождения, но и углубленным изучением документации, тонкостей заполнения путевых листов и так далее. «Например, у нас сегодня даже путевые листы заполняются в электронном виде, этому необходимо учить водителей», - сказал эксперт и добавил, что в курс обучения необходимо включить и другие специальные дисциплины.
В то же время водителю-любителю достаточно ознакомиться с основными приемами управления автомобилем и ПДД. Организационно-управленческие дисциплины, сведения о диспетчерской работе и прочее любителям точно не пригодятся. В настоящее время в автошколах преподают по усредненной программе, которая перегружает информацией будущих водителей, не собирающихся заниматься коммерческим извозом, но в то же время недостаточно информативную для профессионалов.
По этой причине программу преподавания в автошколах было бы полезно пересмотреть. Рекомендации Общественной палаты, направленные в министерства, сейчас проходят процедуру согласования. Коробчак говорит, что в Минтрансе в целом поддерживают предъявленные предложения.
Читать на infox.ru

