




Обстрелы и «уловка России для США»: как растет напряженность в Донбассе
Шойгу объявил об отводе части вооруженных сил от границы в понедельник, Минобороны рапортует, что часть военнослужащих и техники уже вернулась в места дислокации, однако ситуация не становится спокойнее — скорее, наоборот. Газета Washington Post пишет, что США получили некие разведданные, якобы свидетельствующие, что объявленный Россией отвод войск от границы Украины был преднамеренной уловкой, чтобы ввести в заблуждение Вашингтон.
А руководство Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР в последние дни заявляет о серьезном обострении и обстрелах в районе линии соприкосновения в Донбассе. ОБСЕ накануне заявило о пяти сотнях взрывов только за одни сутки. В Кремле называются ситуацию на востоке Украины «тревожной». Сегодня с утра стороны вновь сообщают об обстрелах. За развитием событий следит Эдуард Бурмистров.
Второй день мы обсуждаем обострение ситуации в Донбассе. И сегодня Киев и самопровозглашенные республики продолжают обвинять друг друга в нарушении режима прекращения огня. Обратимся к заявлениям всех сторон. Одно из последних заявлений — представители так называемой ДНР утверждают, что украинские военные обстреливают запад Донецка: «с 5:30 утра вооруженные формирования Украины ведут огонь по ДНР». Приходят сообщения якобы об обстреле Горловки, о повреждении железнодорожного пути, который соединяет непризнанные республики, а также двух подстанций.
В непризнанной ЛНР сегодня и вовсе заявляют, что ВСУ готовят спецоперацию, якобы планируют разорвать линию обороны. В свою очередь, в штабе Объединенных сил Украины по операции в Донбассе тоже сообщают о многочисленных обстрелах со стороны непризнанных республик.
Сегодня в Верховной Раде Украины выступал министр обороны страны Алексей Резников, который в целом не видит
Читать на tvrain.ru