Общее число потерь в войне — свыше 360 000 человек: США хотят обнародовать данные, — WP
Официальные лица США признают, что контрнаступление ВСУ, вероятно, позволит вернуть лишь "скромные территории", а кровопролитная война будет продолжаться и в 2024 году. В последние месяцы резко возросло число погибших или раненых среди российских оккупационных войск в Украине, согласно данным, обнародованным Белым домом на этой неделе. Число потерь может возрасти еще больше с учетом планируемого контрнаступления Украины.
Об этом сообщает The Washington Post. При таком сценарии, согласно недавним официальным оценкам, о которых Запад готовится сообщить, общее число потерь с начала войны — погибших и раненых с обеих сторон — может превысить 360 тысяч человек. Такие оценки звучат на фоне расширяющегося арсенала поставок вооружений Киеву, которые наносят колоссальные потери российской армии.
Хотя в частных беседах официальные лица США признают, что контрнаступление Украины, вероятно, позволит вернуть лишь "скромные территории", а кровопролитная война будет продолжаться и в 2024 году, и нет предпосылок к тому, что одной из сторон удастся добиться победы. На текущей неделе в Вашингтоне обратили внимание на значительные потери российских войск. Только с декабря прошлого года 20 тысяч россиян были убиты в боестолкновениях в Украине.
Еще 80 тысяч военнослужащих получили ранения. Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли заявил во вторник, 2 мая, что что Россия потеряла, возможно, 200 или 250 тыс. человек убитыми и ранеными.
Глава Кремля Владимир Путин попытался заменить их волнами резервистов, плохо обученными, плохо экипированными и обеспеченными. О потерях же Украины представление можно составить по информационным утечкам. В опубликованных в конце февраля секретных документах американской разведки
. Читать на focus.ua

