
Обращение по случаю 45-летия с начала строительства БАМа
В.Путин: Дорогие друзья!Строители и добровольцы, жители бамовских городов и посёлков!
Сегоднямы отмечаем значимую для всей нашей большой страны дату – 45 лет с началастроительства легендарной Байкало-Амурской магистрали.
Преждевсего хочу поздравить всех, особенно ветеранов-бамовцев, с этим без всякогопреувеличения историческим событием.
БАМ – это много больше, чем одна из крупнейших железнодорожных артерий России и мира. Это сплав труда, мужества, мечты сотен тысяч людей.
О необходимости такой магистрали для подъёма Сибири и Дальнего Востока говорилиещё в начале ХХ века и уже тогда понимали, что это задача наисложнейшая.
СтроительствоБАМа было серьёзным вызовом для страны и прежде всего для людей, участвовавших в грандиозной стройке. Строители трассы, новых городов и посёлков, изыскатели,железнодорожники, мостовики и проходчики тоннелей, добровольцы, вдохновленныеобщей идеей, работали ради будущего, день за днём совершали настоящий подвиг.
БАМдействительно стал всенародным проектом. За всю историю строительства в немприняли участие около двух миллионов человек.
Созданныйв 70–80-е годы инфраструктурный задел открыл для наших компаний быстрорастущиерынки Азиатско-Тихоокеанского региона, стал надёжным транзитным маршрутом,связывающим всю Евразию.
Спасибоза это вам, строителям магистрали, и тем, кто сейчас работает на трассе!
Переднами сейчас задача нового уровня. Необходимо в ближайшие годы совершитьнастоящий прорыв в развитии транспортной инфраструктуры страны.
В числе приоритетов – масштабная модернизация БАМа и Транссиба, увеличение ихпропускной способности в 2025 году до объёмов свыше 200 миллионов тонн грузов в год.
Уверен,нынешнее поколение железнодорожников, строителей, рабочих, инженеров справятсяс этими задачами, достойно продолжат дело, начатое первопроходцами БАМа.
Хочупожелать вам успехов и от всего сердца поблагодарить за труд во имя России!
Источник Читать на kremlin.ru



