Оборонное соглашение Словакии с США – Словакия хочет пересмотреть оборонное соглашение с США – правительство Фицо
Словакия планирует смотреть на оборонное соглашение с США. Она была подписана в феврале 2022 года.
Теперь страна добивается более выгодных условий.Об этом американского посла в Словакии проинформировал вице-премьер и министр обороны страны Роберт Калиняк, сообщает Aktuality."Мы провели с послом США Раной основательную дискуссию по проблемам безопасности и вопросам, представляющим взаимный интерес для обеих стран. Встреча показала, что мы уважаем взгляды друг друга и можем без предубеждения выслушать и рассмотреть требования друг друга", – заявил Калиняк.Он добавил, что на встрече заявило, что правительство Словакии ценит хорошие отношения с западными партнерами.
Однако не похож на "предыдущие подневольные правительства"."Мы благодарны за конструктивные переговоры и сотрудничество, но только такое, которое приносит взаимную пользу", – сказал Калиняк.Также он подчеркнул, что словацкая внешняя и оборонная политика терпит неудачу за неудачу. Калиняк считает, что хорошие отношения с партнерами, членство в международных организациях и вытекающие из этого обязательства важны для такого небольшого государства."К наибольшим неудачам, безусловно, относятся неудачно сформулированное соглашение об оборонном сотрудничестве и плохом распределении военной техники и боеприпасов, без которых Словакия не может обойтись", – сказал Калиняк.Соглашение об оборонном сотрудничествемежду Словакией и США состоит в том, что Соединенные Штаты смогут на безвозмездной основе использовать несколько словацких военных аэродромов и баз в течение десяти лет с возможностью продления.Взамен США выделят 100 млн долларов на модернизацию словацкой оборонной инфраструктуры.Как сообщал OBOZ.UA, по мнению СМИ, победа пророссийской партии на выборах в Словакии
. Читать на obozrevatel.com


