Конфликт на Ближнем Востоке – Иран совершил 55 нападений на силы США в Ираке и Сирии – базы США на Ближнем Востоке
С 17 октября силы и базы США на Ближнем Востоке атаковали 55 раз. В частности, было совершено 27 нападений на силы США в Ираке и 28 в Сирии.В результате десятки американских военнослужащих получили легкие ранения.
Об этом, выступая на брифинге, заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх."С 17 октября по сегодняшний день мы отслеживаем, что было совершено 55 нападений на силы США. Было совершено 27 нападений на силы США в Ираке и 28 нападений в Сирии", – сказала она.Сабрина Сингх добавила, что с момента начала атак 59 американских военнослужащих получили травмы черепно-мозговой травмы (ЧМТ) или несерьезные травмы."Приблизительно 27 сотрудников были обследованы по ЧМТ и 32 - на другие несерьезные травмы.
На сегодняшний день все 59 вернулись в строй", – уточнила она.Представитель минобороны подчеркнула, что США имеют очень мощное присутствие в регионе, что является серьезным месседжем для сдерживания. Она также отметила, что Штаты всегда оставляют за собой право ответа на подобные действия.Всплеск нападений на войска США связан с начавшейся войной Израиля в секторе Газа, когда группировка боевиков ХАМАС совершила внезапное трансграничное нападение из сектора Газа 7 октября.Напомним, в начале ноября Вашингтон решил отправить на свои базы на Ближнем Востоке еще 300 военнослужащих.
Это произошло на фоне активизации ракетных и дроновых атак на военные объекты американских армейцев в Ираке и Сирии. Как писал OBOZ.UA: – Координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби 30 октября заявил, что Штаты отправят Ирану "решительный сигнал" сдерживания, поскольку озабочены расширением конфликта на Ближнем Востоке.
Читать на obozrevatel.com