

Об исчезновении прав на выплаты надо сообщать самостоятельно – незаконное получение средств может обернуться неприятностями
Автоматизация назначения разного рода социальных выплат идёт по стране семимильными шагами. Так, россиянам уже не надо самостоятельно заявлять о возникновении права на получение выплат и пособий при рождении ребёнка, а назначение пенсии постепенно сводится к минутной подаче заявления через портал госуслуг.
Тем не менее парадоксально, но факт: об исчезновении прав на ту или иную выплату гражданам по-прежнему надо сообщать самостоятельно – иначе незаконное, по мнению государства, получение средств может обернуться немаленькими неприятностями. Прежде всего это касается именно пенсий и тому подобных социальных «плюшек», предоставляемых через ПФР.Корень проблемы кроется в том, что получатели, ежемесячно пополняющие свой бюджет социальными выплатами, редко осознают (а бывает, что и сознательно игнорируют) жёсткую «привязку» права на пособие к наличию или исчезновению обстоятельств, которые дают право на его получение.
Это напрямую касается, к примеру, компенсаций по уходу за инвалидами и престарелыми, социальных пенсий (их выплачивают тем, кто к моменту достижения пенсионного возраста недобрал стажа для «классической» страховой), доплаты до прожиточного минимума к пенсии по потере кормильца (если её получают родственники умершего, взявшие на себя уход за его несовершеннолетними детьми). Эти деньги, согласно нормам законодательства, сегодня полагаются исключительно неработающим гражданам.
Та же ситуация – с некоторыми пособиями, право на которые исчезает после смены места жительства. При изменении упомянутых выше обстоятельств все пособия, полученные после устройства на работу или переезда, автоматически становятся излишне выплаченными, а ПФР получает право на их взыскание.
Читать на argumenti.ru
