
O2, Telekom и Vodafone собирают ваши данные – как это предотвратить
Уже давно не секрет, что многие компании собирают ваши данные. Как покупатели перемещаются в супермаркете? Где останавливаются туристы? Какие места посещаются чаще всего?
Читайте также: Спор о новой сети мобильной связи: 1&1 подала жалобу на Vodafone.
Данные сотового телефона могут предоставить все виды подобной информации. Оценка наших данных выходит далеко за рамки передвижения. Сетевые провайдеры, такие как O2 и Telekom, также хранят такуюинформацию, как возраст и пол пользователя.
Нередко собранные данные перепродаются. Многие люди этого не хотят. Босс Vodafone Ханнес Аметсрайтер даже предлогал использовать данные мобильных телефонов в борьбе с пандемией коронавируса. Что можно сделать, чтобы предотвратить продажу данных третьим лицам?
Сетевой провайдер O2 предлагает своим клиентам простую услугу возражения против «участия в статистических оценках». Все, что требуется, это SMS со словом «отписаться». После этого должно прийти ответное уведомление с подтверждением.
Достаточно отправить сообщение с текстом «отписаться» на номер 66866. В этом случае отказ от подписки означает «Я не хочу участвовать», как заявляет компания на своем сайте. После отправки SMS будет получено подтверждение отказа от передачи своих личных данных.
Telekom также облегчает жизнь своим клиентам. Соответствующая услуга для возражения против оценки или передачи данных называется отказом. Согласно сайту, соответствующие данные будут передаваться анонимно.
Данные отправляются в T‑Systems International GmbH, которая использует эту информацию в своих целях. Этому процессу можно противопоставить процесс отказа.
В то время как запрет на сбор данных в Telekom и O2 выполняется в течение нескольких минут, с Vodafone это невозможно. Существует так называемая
Читать на aussiedlerbote.de
