О войне, которой никто не хотел
С незапамятных времен Рим и Карфаген были дружественными и временами даже союзными государствами. Пока они были еще маленькими городами дружить было легко и приятно, пишет автор Телеграм-канала Письма к дочери. — Но и потом, когда государства подросли и окрепли, они все еще не хотели войны. Потому что понимали, что эта война окажется долгой и будет иметь разрушительные последствия.
А виноваты в том, что война все-таки началась, были незаконные вооруженные формирования мамертинцев, самопровозгласившие свою народную Республику в сицилийском городе Мессина. Про то, как безработные наемники, мамертинцы, захватили город Мессина, я уже рассказывал. Но, захватив город, они не захотели отказаться от привычек прежней вольной жизни.
Так что, очень скоро, Мессина сделалась источником постоянных проблем для целого острова. Решить проблему взялись Сиракузы, которые в это время претендовали на власть над всей Сицилией. И надо сказать, что решали они мамертинскую проблему вполне успешно.
И решили бы ее до конца, если бы мамертинцы не позвали на помощь Карфаген. После того, как в городе разместился карфагенский гарнизон, окончательное разрешение мамертинского вопроса отодвинулось на неопределенный срок. Потому что без войны с Карфагеном решить ее теперь было уже невозможно.
Но мамертинцы же были вольными разбойник ами. С соответствующими понятиями о международной политике, правилах дипломатии и чувстве простой человеческой благодарности у них были соответствующие. В конце концов мамертинцам надоело, что карфагеняне указывают им, что делать и мешают вести прежнюю вольную и прибыльную жизнь.
Читать на udf.by




