
О мир, смотри, как мы творим!
Музыкальное приветствие со сцены общественно-культурного центра адресовали миру самые молодые, талантливые, креативные ребята Гомельщины. Более 700 участников собрал гала-концерт заключительного этапа VII республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!»
Два предыдущих месяца были посвящены зональным отборам. Они проходили среди учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодёжи, объединили более 30 тысяч участников в возрасте от шести до 18 лет. Своё творчество ребята представляли в десяти номинациях: вокал, хореография, фольклор, оригинальный жанр, театр моды, декоративно-прикладное искусство, анимация и другие.
До начала сценического пролога в фойе царило небывалое оживление: зрители и артисты перемешались в ярком, шумном, цветистом круговороте. Одни – в последних репетиционных приготовлениях, другие – в желании пообщаться и сделать памятные фото.
Оксана Синенок, заведующий отделом менеджмента и рекламно-информационной деятельности областного Дворца творчества, отметила, что сегодняшнее состязание станет для победителей ступенькой к участию в грандиозном гала-концерте смотра-конкурса «Здравствуй, мир!», который состоится на столичной сцене страны.
- 50 коллективов из 18 районов нашей области сегодня представят на суд профессионального жюри 60 номеров, - сказала она.
Ольга Дульская, с ансамблем народной музыки «Брачинские музЫки» приехала из Октябрьской районной гимназии.
- В нашем коллективе много ребят-гармонистов, отцы и дедушки которых играли на этом инструменте, - говорит она. – Любовь к народной музыке передалась детям и внукам. Все мы – слухачи, ноты не изучали, а играть сегодня будем припевки «Под страдания», передавая наглядно,
Читать на newsgomel.by