


«Смешно смотреть, как власти трясутся из-за школьников в пауках»
CityDog.io поговорил с участником «ЧВК Рёдан», чтобы узнать о новой и уже обросшей мифами субкультуре подробнее.Иван (имя героя изменено в целях безопасности, настоящее имя есть в редакции) родом из Минска. Ему 18 лет, до травмы он был профессиональным спортсменом. Парень увлекается аниме, читает и любит «погулять с друзьями и с девушкой».
Родители к его хобби относятся спокойно.– Почему вы вступили в «ЧВК Рёдан»? Вообще слово «вступили» тут правильное? И главный вопрос у взрослых сейчас: зачем?– Официально я никуда не вступал. Все группы и чаты этого формирования создаются среди друзей и знакомых. Именно поэтому какого-то специального отбора в «ряды «Рёдана» просто не существует: ты добавляешься в чат или группу в телеграме и начинаешь общаться со всеми.У меня нет четкого ответа, зачем ты туда вступаешь.
Тебе просто нравятся идеи формирования – и все.– Взрослых людей очень пугает воинственность «ЧВК Рёдан»: «частная военная компания» (почти «Вагнер»), «мы займем Минск/Киев/Варшаву», «отомстим офам». Вас не смущает, что участники «Рёдан» и вправду выглядят со стороны очень злобными? Откуда эта агрессивность?– Насилие со стороны редановцев было только в московском «Авиапарке» (22 февраля там произошла драка между «редановцами» и «офниками», т.е. нарочито агрессивными спортивного вида молодыми людьми, которые в свое время были связаны с футбольной субкультурой.
– Ред.). Там, на мой взгляд, были не совсем адекватные ребята, которые сами спровоцировали конфликт. Они не поделили стулья на фуд-корте и завязали драку с «офниками».В других городах и странах воинственность проявляли сами скинхеды, «офники» и «забивные» (агрессивно настроенные ребята, которые обычно «забивают» точное время для организованной драки.
Читать на charter97.org
