"Нужно ухаживать за огородом": под Тернополем мужчина получил срок за отказ от мобилизации
По информации следствия, уклонист объяснял свои действия тем, что он "психологически не готов" к тому, чтобы нести службу. В результате суд вынес ему приговор в виде трех лет лишения свободы. В Тернопольской области мужчина получил срок за то, что отказался от мобилизации, так как "оказался психологически не готов".
Об этом сообщает пресс-служба местной областной прокуратуры 10 августа. Украинца приговорили к трем годам лишения свободы. Свое решение не посещать ТЦК после прохождения медкомиссии он обосновал тем, что попросту не готов служить, у него нет семьи, а также тем, что ему нужно "ухаживать за огородом".
Решение было принято Лановецким районным судом и это третий случай в области за время действия военного положения и всеобщей мобилизации. Житель села Печорна состоял на учете в Территориальном центре комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) и был признан военнообязанным. После начала войны он даже прошел медицинский осмотр, но после вручения повестки он не явился в ТЦК.
"На суде обвиняемый свою вину признал в том, что он прошел врачебную комиссию, получил повестку, однако, по его словам, в военкомат не явился, потому что не имеет семьи и не видит оснований идти воевать. А также имеет огород, домашних животных и переживает за свое хозяйство, психологически не готов к несению службы", – говорится в сообщении. Приговор в виде трех лет лишения свободы еще не вступил в законную силу.
Читать на focus.ua



