

Нужно есть саму по себе: советы для тех, кто собирается есть дыню
Дыня – это монопродукт, она хороша сама по себе и с другими продуктами ее лучше не смешивать, передает "ДС" со ссылкой на Ukr.Media.
Как и любые фрукты и ягоды, ее лучше есть отдельно — через час после еды или за два часа до еды. Тогда это будет полезным и легким перекусом.
"Дело в том, что все продукты проходят путь по желудочно-кишечному тракту с разной скоростью. Тяжелая пища, например мясо, может оставаться в желудке несколько часов. Дыня же переваривается всего за 20-30 минут, после чего продвигается дальше в кишечник, где и происходит всасывание питательных веществ", — пишет издание.
Если съесть дыню сразу после обеда, она задержится в желудке и начнутся процессы брожения. Как результат – вздутие живота, метеоризм, тошнота. По этой причине дыня несовместима с алкоголем. Кроме того, дыню нежелательно запивать водой или молоком, смешивать с кисломолочными продуктами — это может привести к несварению.
Если соблюдать эти нехитрые правила, дыня принесет вашему организму только пользу. Она не очень калорийна: в 100 г содержится 33 ккал и всего 7,4 г углеводов. Гликемический индекс у нее тоже невысокий – ниже, чем у арбуза. Это означает, что уровень сахара в крови по мере переваривания не будет резко подниматься.
В дыне содержатся:
Наконец, дыня – это отличный источник жидкости для организма. Она на 90 % состоит из воды и содержит электролиты: магний, натрий и кальций. Такая комбинация помогает поддерживать кислотно-щелочной баланс и необходима для нормального обмена веществ. А если съесть несколько кусочков после тренировки, это поможет поскорее восстановить силы.
Следует также помнить, что дыня может оказаться сильным аллергеном. В рацион детей ее нужно вводить только после первого года жизни и отдельно от другой пищи
Читать на dsnews.ua