Нужна ли помощь человека птенцам чаек, рассказали тверские биологи
В Тверской области началось время вылета из гнезд птенцов чаек. Специалисты Центра реабилитации диких животных «Ромашка» дали рекомендации по поводу того, в каких случаях птенцам нужна помощь человека, а когда следует оставить их в покое. В населенных пунктах чайки все чаще устраивают гнезда в закрытых промзонах, на крышах гаражей, детсадов и школ, во дворах домов.
Это происходит потому, что нередко крыши современных домов, гаражей и других зданий – это прогреваемые площадки, на которых после дождей образуются мелкие теплые водоемы. Кроме того, крыши, как правило, недоступны для основных врагов чаек. Ко времени, когда у чаек появляются птенцы, большинство таких водоемов на крышах пересыхает, поэтому взрослые птицы вынуждены уводить детей на ближайший настоящий водоем.
Птенцы чаек почти сразу после вылупления из яйца могут следовать за родителями, что они и пытаются делать – и в результате падают с крыш. Маленький вес и пуховое оперение спасают птенцов от гибели. Но отправиться к водоему они не всегда могут самостоятельно, особенно с закрытых территорий.
Именно в таком случае нужно помочь чайкам. Но забирать птенцов у родителей нельзя. Достаточно поместить их в открытую коробку и на глазах у взрослых птиц вынести за забор, где выпустить на землю и отойти.
Чайки-родители отследят происходящее и уведут птенцов. Если птенцы оказались на проезжую часть, тоже надо помочь - пересадить их на газон, но так, чтобы их видели родители. Забирать птенцов домой не надо, за исключением случаев, когда птенец травмирован или точно остался сиротой, то есть родителей вокруг не видно.
Читать на afanasy.biz