Новое правительство Италии провело своё первое заседание
В правительственном дворце Киджи состоялась традиционная церемония передачи символического колокольчика, которым глава правительства начинает заседание Совмина. Ушедший в отставку Марио Драги передал полномочия новому премьер-министру, лидеру ультраправой партии "Братья Италии" Джордже Мелони. В новый состав правительства Италии вошли 24 министра, среди них 6 женщин.
Cразу после церемонии прошло первое рабоче заседание. Коалиция, объединяющая ультраправую партию "Лига" Маттео Сальвини и популистскую "Вперед, Италия!" Сильвио Берлускони одержала победу, пообещав значительные снижения налогов, повышение пенсий, усиление борьбы с нелегальной миграцией защиту традиционных семейных ценностей. Но выполнение предвыборных обещаний усложняют рекордная инфляция и энергетический кризис.
Бюджет Италии должен быть представлен Еврокомиссии 28 октября. Брюссель станет местом первого зарубежного визита Джорджи Мелони. Она встретится с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, главой Евросовета Шарлем Мишелем и и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.
. Читать на ru.euronews.com

