
Новое извержение вулкана Килауэа
Последнее извержение вулкана Килауэа на Гавайях не угрожает какой-либо инфраструктуре, но представители органов здравоохранения штата предупреждают общественность об опасности ухудшения качества воздуха из-за вулканического смога - вога. Килауэа, один из самых активных вулканов в мире, начал извергаться в воскресенье. В понедельник ученые понизили уровень опасности, заявив, что нет угрозы значительного выброса пепла в атмосферу за пределами ограниченной территории в Национальном парке Гавайских вулканов.
Позже в тот же день стало известно о том, что извержение привело к появлению тумана в некоторых частях Большого острова и качество воздуха ухудшилось. Вог - это загрязнения воздуха вулканическим дымом, газами, туманом или мелким дождём. Он создается парами, углекислым газом и сернистым газом, выбрасываемыми из кратера. Наибольшие концентрации газов присутствуют в непосредственной близости от вершинного кратера или жерла.
Но они также объединяются с другими частицами и могут таким образом не только распространяться по Большому острову, но и переноситься на другие острова штата. Вог может вызывать у здоровых людей жжение в глазах, головные боли и першение в горле, что может привести к астме или другим респираторным проблемам.
Читать на ru.euronews.com