

Новая система регулирования цен: что это значит для производителей, импортеров и торговых сетей?
Новая система регулирования цен на товары в действии. Это реакция на сложившуюся на потребительском рынке ситуацию. Выстроена система мониторинга по всей цепочке - от завода до прилавка.
Что это значит для торговли, импортеров и производителей?370 товарных групп, порядка 90% продукции. Это практически вся потребительская корзина. И ее касается постановление.
Исключение – алкоголь, табак, лекарства и топливо. На такую продукцию распространяются другие нормативные акты, включать их было бессмысленно. По такому же принципу не затронуты услуги.
Например, ЖКХ, транспорт, образование.Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: «Все эти меры, они в той или иной степени действовали на рынке. Мы просто действия распространили на более широкий перечень товаров, которые входят в потребительскую корзину. С точки зрения того, что произойдет.
Что как будто бы с завтрашнего дня собирались цены повышать? Нет. Никто и до этого не сдерживал. Поэтому никакого смысла говорить о том, что у нас будет коллапс на рынке или что-то пропадет с полки – абсолютно не ожидается».Введены предельные надбавки для импортеров и внутренней торговли – от 15% до 60%.
Повышение отпускных цен – только по согласованию с госорганами. Есть и ограничения по бартеру. С 1 января такие сделки без разрешения можно заключать только внутри холдингов или на экспорт.
Все остальное – с согласия властей. В Союзе розничной торговли уверены, сети выполнят все требования по ценовой политике. Новое постановление не вызовет шока на рынке.Наталья Шаблинская, глава Ассоциации розничных сетей Беларуси: «Позиция торговли – не сбавлять оборотов.
Мы должны остаться экономически устойчивыми в любой ситуации. За нами люди стоят. Я про исполнительскую
. Читать на ont.by
