Новая афера в Израиле: мошенники предлагают вложить деньги за границей
В Израиле распространяется новый вид мошенничества. Об этом предупредило общественность Управление ценных бумаг (רשות ניירות ערך) в понедельник, 3 апреля. В специальном сообщении граждан просят проявлять особую бдительность и осторожность в отношении лиц, предлагающих услуги по инвестициям. Подчеркивается, что поводом для обращения к общественности стали жалобы на самозваных «финансовых посредников» и «консультантов».
«В последнее время участились жалобы от граждан, которые перевели средства на неконтролируемые государством счета и не добились возврата денег, — сказано в сообщении Управления ценных бумаг. — Анализ этих жалоб позволил выявить характерные стереотипы поведения мошенников».
Как правила, предложения поступают к пользователям соцсетей — не только на иврите, но и на других широко распространенных в Израиле языках (русском, английском, французском, арабском). Часто они сопровождаются ссылками на сайты зарубежных «инвестиционных компаний» и «брокерских контор».
В управлении установили, что злоумышленники, не имеющие лицензии на ведение бизнеса, обращаются к гражданам, выдавая себя за инвестиционных менеджеров, консультантов по операциям с криптовалютой, брокеров, и др. Любой представитель этих профессий в Израиля должен быть зарегистрирован Управлением ценных бумаг или иной государственной регулирующей структурой.
Получив предложение, следует потребовать номер лицензии. Кроме того, личные данные обратившегося с предложением лица можно сверить со списками, имеющимися в Управлении ценных бумаг и других госучреждениях. Эти списки опубликованы на ведомственных сайтах.
Поисковая страница Управления ценных бумаг на иврите — здесь.
Перевод средств финансовому посреднику, не имеющему лицензии и не находящемуся под
Читать на vesty.co.il
