«Новатэк» заключил первое соглашение о поставках водорода в Европу
«Новатэк» и немецкая Uniper SE подписали соглашение об основных условиях поставки 1,2 млн тонн аммиака в год с будущего проекта «Обский ГХК» на Ямале. Аммиак в данном случае используется как носитель водорода: транспортировать чистый водород дорого и опасно, тогда как морская торговля аммиаком, который легко переводится в жидкую фазу, широко распространена. Аммиак будет производиться с использованием технологий улавливания и хранения углекислого газа, его цена будет привязана к мировым индексам на газ, а также будет учитывать плату за безуглеродность. Другими потенциальными покупателями аммиака у «Новатэка» могут стать немецкая RWE и японская Mitsui, пишет «КоммерсантЪ».
Соглашение с Uniper не является твердым контрактом, но является
Читать на znak.com
