Норвежский террорист Брейвик встретил судей нацистским салютом
Рассматривается дело о досрочном освобождении убийцы 77 человек
Андерс Брейвик, убивший в 2011 году 77 человек, приветствовал норвежский суд нацистским салютом. Судьи рассматривают возможность досрочного освобождения отсидевшего 10 лет террориста.
Экстремист прибыл на процесс с выбритой головой, одетый в черный костюм. Брейвик нес плакаты, на одном из которых было написано: «Остановите геноцид белой расы!», передает Reuters.
В июле 2011 года Брейвик привел в действие взрывное устройство в Осло, в результате погибли восемь человек. Затем террорист отправился в молодежный лагерь, где расстрелял 69 подростков. Суд приговорил экстремиста к высшему по норвежским законам наказанию – 21 году тюрьмы с возможностью продления срока.
Теперь же Брейвик заявил суду, что ему «промыли мозги». Он возложил вину на власти страны, которые, по его словам, не контролировали действия крайне правых организаций в интернете. По словам осужденного, ему отдавали приказы «восстановить Теретий Рейх» — а способы каждый участник движения выбирал сам.
Андерс Брейвик заявил, что после освобождения продолжит борьбу за «господство белой расы». Но пообещал судьям использовать исключительно мирные методы.
Читать на tvc.ru


