

Норвежцев испугало "нашествие" российской горбуши
Нерест российской горбуши у Лофотенских берегов в Норвегии угрожает местной экосистеме, считают скандинавские учёные. Взрыв рыбной демографии произошёл неожиданно для учёных в 2017 году, об этом говорят уловы местных рыбаков сегодня — по 30 хвостов за 2 часа. Эксперт-ихтиолог Норвежского института естественной истории Хенрик Бернтсен отмечает, что началось всё 70 лет назад с акклиматизации икры Советским Союзом, а теперь норвежские лососёвые якобы обречены.
«У рыбы двухлетний жизненный цикл. Это означает, что после нереста она гибнет и гниёт. Это чревато грибком и переудобрённостью. В самом худшем случае это может привести к замору атлантического лосося по всей реке», — приводит «ИноСМИ» слова учёного из интервью телеканалу NRK.
По мнению
Читать на reendex.ru
