

Никто не хочет дружить с Россией
Спустя восемь лет после Евромайдана, русской Весны и начала конфликта на Донбассе какие можно сделать актуальные выводы? Главный вывод - России не удалось продемонстрировать всему миру, что она также является полюсом геокультурного притяжения, как и Запад. В чем, собственно, спор с Западом? Запад, внутренний и внешний, настаивает, что люди по доброй воле тянутся только к нему, только в его сферу влияния, стремятся приобщиться только к одному центру цивилизационного развития. Россия может пугать, подкупать деньгами, скупать элиту, но реально никто по доброй воле к ней присоединиться не хочет, только коррумпированные элиты, боящиеся Гааги.
Поэтому компромисс с Россией - это компромисс с коррупцией, насилием, лицемерием, в общем злом. На такой компромисс, конечно, тоже надо идти, чтобы не погибнуть, но понятное дело, очков на таком компромиссе не набрать. Без сомнения, на Западе огромное число людей, заинтересованных в существовании такой картины мира.
Но все-таки цинизм и прагматизм - истины не абсолютные. Крым и Севастополь могли бы стать великолепными образцами россиецентризма, если бы их интеграция в Россию была бы правильно продумана и представлена стране и миру. В итоге что получилось? В Севастополь был назначен вначале один не слишком адекватный губернатор, потом вместо него человек, решивший обделывать там свои личные дела, всякая попытка говорить об этом в центральной печати была приравнена к государственному преступлению.
Крым до сих пор сотрясают коррупционные скандалы. Про Донбасс реально и говорить страшно. Судьба тех, кто поддержал все это в 2014 году вообще странная.
Читать на newizv.ru


