«Никому не нужны вклады в валюте». Эксперт посоветовал выбирать рубли
Сбербанк ограничил возможность открытия долларовых вкладов, оставив в базовой линейке продуктов только вклады «Сохраняй» и «Сохраняй онлайн». Средства на этих долларовых вкладах можно разместить минимум на шесть месяцев, хотя раньше можно было и на три.
Пополнять такой вклад нельзя, не получится и частично снять с него средства.Директор финансового центра Сколково-РЭШ Олег Шибанов прокомментировал НСН, почему Сбербанк принял такое решение и чем это грозит российским вкладчикам. «Ситуация непростая: никому сейчас не нужны вклады в валюте, если мы думаем про банки, потому что по ним надо платить какие-то ненулевые процентные ставки.
Во всём мире эти ставки становятся отрицательными. Особенно в евро, но и в долларе тоже ситуация не слишком
. Читать на nsn.fm