Нико Росберг: Ферстаппен и Леклер оба заслуживали победу - все новости Формулы 1 2019
Чемпион 2016 года Нико Росберг прокомментировал итоги гонки в Австрии и инцидент между Ферстаппеном и Леклером...
Нико Росберг: «Потрясающая и невероятно интересная гонка! Возвращается та Формула 1, какой она должна быть. Надеюсь, вам тоже понравилось.
Льюис заслуживал штраф в квалификации – он потерял три позиции на стартовой решётке, поскольку помешал Райкконену. На старте всё прошло как обычно. Макс Ферстаппен слишком резко отпустил сцепление, он потерял много времени и был вынужден отыгрываться.
В Ferrari опять напутали со стратегией: они не должны были стартовать не на Soft, а на Medium – как Mercedes и Ферстаппен. Отчасти я их понимаю – возможно, они не хотели испортить квалификацию Леклеру: он провёл все три сессии на Soft, чтобы точно завоевать поул. Возможно, дело в этом. Но старт на Soft был ошибкой и привёл к инциденту на последних кругах, когда шины были полностью изношены.
Льюис был в отличной форме в начале гонки, и мне кажется, он мог бы проехать длинный отрезок, а затем без проблем доехать до финиша на шинах Hard, но повредил переднее антикрыло – возможно, из-за контакта с поребриком. После этого он выбыл из борьбы.
Ферстаппен потрясающе провёл гонку – всем нравится следить за его выступлениями. Этого парня не остановить. Честно говоря, я его болельщик, ведь он так здорово выступает! Независимо от штрафов или их отсутствия – это просто невероятно. У него был феноменальный темп, удивительная скорость.
Леклер – потрясающий гонщик и постоянно это доказывает. Он станет одним из лучших в будущем, настоящей суперзвездой Ferrari, за ним будет здорово следить. Возможно, в Австрии мы увидели будущее Формулы 1 – борьбу Леклера и Ферстаппена. Именно они будут сражаться между собой, когда Хэмилтон завершит карьеру.
Мне сложно судить об инциденте в конце гонки. Нечто подобное произошло между нами с Льюисом в Австрии. Тогда я защищался, а Хэмилтон пытался меня обогнать. Я сделал то же самое с Ферстаппеном в Хоккенхайме, когда обогнал его в шпильке.
Я надеялся, что за это не последует штраф – это было бы ужасно. Ферстаппен заслуживал победу – он так здорово за неё боролся. Но я хочу кое-что прояснить. Поворот принадлежит тому, кто обгоняет, и ему не нужно оставлять место на внешнем радиусе. Если большая часть машины соперника уже заняла внутренний радиус – это его поворот. В этом плане всё нормально.
Но мне показалось, что Макс намеренно проехал шире и повернул позже. Он ещё на предыдущем...
Читать на f1news.ru