
«Ник и Майк»: Хунту сдерживает от закрытия посольств только один вопрос
Игоря Лещени. Все гораздо проще — делать дипломатам хунты совершенно нечего в этих самых посольствах, пишет Telegram-канал «Ник и Майк».Задач у миссий много, но можно выделить основные. В порядке приоритетности для хунты.1.
Экономика и торговля. До момента наложения значительных ограничений задачами послов было продавать все, что произведено в Беларуси. Калий, нефтетихимия, лес, металл и продукция машиностроения.
Искать инвестиции и тех, кто поверит в островок стабильности.С 2020 года эти составляющие превратились в свою противоположность. Инвесторы думают, как вытащить свои деньги. А торговля развернулась в обратную сторону.
Ушлые коммивояжеры хунты ищут, что можно купить в Европе, чтобы перепродать в Россию. Сальдо торговли с ЕС поменяло знак с плюса на минус, а с Россией — с минуса на плюс. Посольства в новом схематозе не нужны.2.
Политические контакты с элитами. До 2020 года внешняя политика была все же европоцентричной. Большинство миссий находились именно в Европе.
Но в 2020 году возможности для политики хунта уничтожает с грацией слона в посудной лавке. Послы и прочие дипломаты находятся в изоляции. Газеты онлайн можно почитать и в Минске.3.
Есть еще граждане с их интересами и проблемами. Точнее были. До принятия указа №278, который превратил консулов в их полную противоположность.
Граждан за рубежом для хунты теперь не существует. Для «своих» найдутся способы, но это единицы лоялистов.Единственное, что сдерживает хунту от ускорения процесса закрытия, — это вопрос собственности. Где-то здания в долгосрочной аренде, много где были выкуплены.
Продать или расторгнуть договоры аренды быстро не получается. Иначе чемоданы собирались бы быстрее. Но тенденция понятна.Хунта и дипломатия несовместимы.
. Читать на charter97.org

