Нидерланды решили пускать к себе российских дезертиров
По данным властей страны, с начала войны РФ против Украины 83 россиянина попросили убежища в Нидерландах. Граждане России, которые приезжают в Нидерланды во избежание военной службы в российской армии "точно не будут" высланы назад. Об этом в субботу, 24 сентября, заявил госсекретарь королевства Эрик Ван дер Бург, пишет RTL.
Издание же напомнило, что еще в конце июня госсекретарь Нидерландов говорил, что российским призывникам, которые отказываются воевать в Украине или дезертируют, разрешат остаться в стране, по крайней мере, до конца 2022 года. По словам, Ван дер Бурга, вопрос о предоставлении убежища россиянам, которые не хотят воевать, будет решаться в каждом конкретном случае отдельно. "Ключевой вопрос заключается в том, что происходит, когда их отправляют обратно: принимают ли их с распростертыми объятиями или им угрожает опасность?" - вопрошает чиновник.
Служба иммиграции и натурализации Нидерландов пока не получила заявок ни от одного российского уклониста. По данным службы, с начала войны 83 россиянина попросили убежища в Нидерландах. Напомнимм, после объявленной Путиным мобилизации, россияне начали бежать из страны.
В итоге на границе России и Грузии на КПП "Верхний Ларс" образовались огромные пробки. Отметим, что в ответ на объявление Путиным частичной мобилизации в РФ, россияне начали массово выезжать из страны, в частности, в Финляндию. Песков удивился "истерической" реакции россиян на мобилизацию Новини от Корреспондент.net в Telegram.
Читать на korrespondent.net




