Нетанияху обещает «рассмотреть возможность депортации» эритрейцев
В субботу вечером канцелярия премьер-министра сообщила, что Нетанияху распорядился создать рабочую группу министров для выработки “санкций против эритрейцев, принимавших участие в беспорядках в Тель-Авиве”. Премьер-министр обещает “рассмотреть возможность их депортации”.
С грозными заявлениями выступили и некоторые члены правительства. “Израиль - правовое государство. Тех, кто бесчинствует на улицах, громит магазины и поднимает руку на полицейских, необходимо наказать по всей строгости и выгнать вон. Каждый, кто здесь находится, обязан уважать наши законы!!” - заявил министр культуры Мики Зоар. “Завтра же утром посадить в автобусы и выгнать их отсюда! Вот почему нужна реформа”, - поддакнул депутат от “Ликуда” Нисим Ватури.
Министр Негева и Галилеи Ицхак Вассерлауф ("Оцма Еудит") сообщил, что его ведомство “в последние месяцы трудится над подготовкой правительственного решения, которое ускорит высылку инфильтрантов и реабилитацию кварталов (южного Тель-Авива - ред.)… Правительственным решением будут выделены значительные бюджеты на усиление вывоза инфильтрантов, работа по удалению наркоманов, ремонт синагог и усиление еврейской работы, юридическую помощь жителям кварталов и помощь пожилым”. В сферу ответственности ведомства Вассерлауфа входит реабилитация бедных районов, и до сих пор никакой активности на этом направлении заметно не было.
Сегодняшнее побоище в южном Тель-Авиве осудил и комиссариат ООН по делам беженцев. “Свобода собраний - базовое право человека. Комиссариат ООН по беженцам подчеркивает, что все беженцы и соискатели убежища обязаны уважать законы принимающего их государства и в случае насилия или других уголовных правонарушений подчиняются тем же нормам, что и жители и граждане этого государства”, -
Читать на news.israelinfo.co.il