Нетаниягу приехал в разгромленные кибуцы: встретился с офицерами, но не с жителями
Глава правительства Биньямин Нетаниягу в субботу, 14 октября прибыл в приграничный с Газой район, где посетил кибуцы Беэри и Кфар-Аза, подвергшиеся разрушительной атаке боевиков ХАМАСа в самом начале войны. Об этом пишет в Ynet обозреватель Итамар Айхер
В ходе рабочего визита Нетаниягу не встретился с местными жителями, даже из тех семей, чьи близкие были убиты террористами. Он говорил со старшими офицерами, в том числе командиром Десантной бригады полковником Ами Битоном.
На видео, распространенном пресс-службой канцелярии главы правительства, Нетаниягу спрашивает офицеров: «Вы готовы к продолжению?» Те отвечает: «Готовы!» После этого он повторяет: «Вы готовы продолжать?» — слышит ответ и удовлетворенно похлопывает офицера по плечу.
На фоне мест, где были сделаны фотографии и видео, не видно следов разрушений, сгоревших домов и машин. Там, где в кадр попадает пейзаж, все выглядит целым и достаточно ухоженным.
Когда снимки появились в соцсетях, пользователи обратили внимание, что Биньямин Нетаниягу находится в бронежилете, но без каски. Некоторые для сравнения выложили фотографию Владимира Зеленского на переднем крае.
Напомним, что вечером 13 октября Нетаниягу выступил с неожиданным заявлением (в шабат), сказав, что «мы наносим удары по нашим врагам с беспрецедентной силой», что «мы только начали, а враги только начали расплачиваться», а также упомянул о «значительной международной поддержке Израиля».
«Мы уничтожим ХАМАС — и принесем победу», — пообещал он.
Читать на vesty.co.il