Непал требует от РФ не вербовать своих граждан в российскую армию
В заявлении правительства Непала говорится, что шесть граждан, служивших в российской армии, были убиты, не указав никаких подробностей. РФ вербует на войну с Украиной жителей Непала. Правительство Катманду выразило протест.
Непал требует от Москвы не вербовать своих граждан в российскую армию и немедленно вернуть всех непальских граждан. Об этом сообщает Reuters. В заявлении правительства Непала говорится, что шесть граждан, служивших в российской армии, были убиты, не указав никаких подробностей.
Правительство Непала обратилось к российскому правительству с просьбой немедленно вернуть их тела и выплатить компенсацию их семьям. Также осуществляются дипломатические усилия по освобождению одного гражданина Непала, служившего в российской армии и попавшего в плен в Украине. Непал также призвал своих граждан не вступать в армию какой-либо страны, ведущей войну.
По словам посла Непала в Москве Милана Раджа Туладхара, которого цитирует англоязычная газета The Kathmandu Post, 150-200 непальцев были наемниками в российской армии. Непальские солдаты, которых называют гуркхами, служат британской и индийской армиям после обретения Индией независимости в 1947 году в соответствии с соглашением между тремя странами. У Непала нет такого соглашения с Россией, которая вторглась в Украину в феврале 2022 года и с тех пор ведет войну.
Ранее сообщалось, что российские власти активно вербуют граждан Сербии и других балканских стран для участия в войне в Украине. Как известно, власти России разрешают иностранцам заключать контракты на службу в армии, акцент при этом делается на гражданах соседних государств. Сообщалось, что на Кубе арестовали 17 человек, причастных к сети, которая вербовала молодых мужчин воевать в российской армии против
. Читать на korrespondent.net
