Неожиданно: США частично сняли с Ирана санкции в разгар переговоров
Пока в Вене проходит очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе, где мировые державы пытаются убедить Иран ограничить производство обогащенного урана, используемого для создания атомного оружия, 4 февраля администрация США неожиданно объявила о частичном снятии с Ирана санкций.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен подписал указ о замораживании некоторых санкций, касающихся иранского ядерного проекта для гражданских целей.
Напомним, что эти санкции были наложены на Исламскую республику администрацией бывшего президента США Дональда Трампа после его решения о выходе из ядерного соглашения от 2015 года в рамках политики максимального давления на Иран.
Теперь, после решения администрации Байдена о замораживании ряда санкционных мер, компаниям из России, Китая и Европейского союза будет позволено свободно сотрудничать с Ираном в невоенных аспектах его атомного проекта — без угрозы попасть под американские санкции.
Источник в госдепартаменте США утверждает, что это всего лишь «технический ход», не продвигающий военные ядерные разработки Ирана, но поощряющий эту страну вернуться к ядерному соглашению. Источник отметил, что даже в случае отказа Ирана от соглашения на нынешнем этапе, замораживание упомянутых санкций позволит Западу и дальше сотрудничать с Исламской республикой во имя сохранения шанса на успех переговоров и контроля иранской ядерной программы.
С апреля 2021 года США провели с Ираном 8 опосредованных раундов переговоров в Вене, где представители других мировых держав пытаются напрямую убедить Исламскую республику вернуться к ядерному соглашению от 2015 года взамен на полное снятия с ее экономических санкций. Периодически из Вены поступали сообщения о «прорыве» и «оптимизме» на переговорах,
Читать на vesty.co.il

