
"Ненадежный партнер": Молдова подаст в суд на российский "Газпром" за невыполнение контракта
По словам вице-премьера Андрея Спыну, концерн спровоцировал энергетический кризис в стране, сократив объемы подачи газа. В России срыв поставок объясняют "техническими проблемами" из-за транзита через Украину. Власти Молдовы готовятся подать в суд на российский концерн "Газпром" и обвиняют его в провоцировании энергетического кризиса в стране.
Об этом в интервью немецкому изданию Deutsche Welle рассказал вице-премьер Молдовы Андрей Спыну. С 1 октября "Газпром" на 30% сократил объем подачи газа в Молдову — до 5,7 млн куб. м в сутки при потребностях в 8,06 млн куб.
м. Концерн объяснил это "техническими проблемами", связанными с ограничением транзита через Украину. Как считает Спыну, "Газпром" виноват в том, что Кишинев вынужден сегодня покупать газ и электроэнергию на международном рынке.
По словам представителя молдавского правительства, юристы уже готовят детали обращения. "Если бы сегодня концерн выполнил свои договорные обязательства с Молдовой, энергетический кризис исчез бы, и у всех был бы газ и энергия. В том, что мы вынуждены покупать газ и электроэнергию на [международном] рынке, виноват "Газпром", и наши юристы уже разбираются в этих деталях, чтобы подать в суд на российский концерн за неисполнение контракта", — прокомментировал политик.
Он отметил, что власти Молдовы, пытаясь закрыть все внутренние потребности в газе, вынуждены брать кредиты и перенаправлять средства из разных статей бюджета на приобретение газа. Поэтому Кишинев будет требовать у российского концерна компенсации ущерба. "Мы подписали контракт и рассчитывали на "Газпром", он не предлагал пересмотреть или разорвать его.
Читать на focus.ua