
Некоторые украинцы вывели 90% активов за границу накануне вторжения
В преддверии полномасштабного вторжения РФ некоторые украинцы вывели 90% своих активов за границу, правоохранители имеют перечень фамилий.
Об этом сообщил глава Бюро экономической безопасности Вадим Мельник в интервью Liga.net.
Мельник отметил, что БЭБ занимается проверками законности вывода активов из Украины с банковских счетов и «в чемоданах» не только после 24 февраля, но и за месяц до того — больший промежуток времени БЭБ пока охватить не может. Фамилии владельцев таких подозрительных активов Мельник называть не стал.
«Если человек накануне войны вывел 90% своих активов за границу, то, возможно, он знал, что будет нападение, то есть было предотвращено. Кем предупреждена? К таким людям или компаниям во время проверок мы будем более тщательно присматриваться», — пояснил глава Бюро.
По его словам, были такие люди, которые вывели более 90% своих активов и «есть конкретные фамилии, по которым мы работаем».
Он объяснил, что вывоз активов несет две проблемы. Первое — ослабление государства. Второе — в случае, если средства были заработаны незаконно и с них не были уплачены налоги — это преступление, ведь средства «спрятали» от налогообложения и пытаются легализовать за границей.
В БЭБ анализируют вывод средств через банковские учреждения в другие государства — за первый месяц войны выведено более 50 млрд грн, сообщил Мельник. В то же время, подчеркнул он, сам факт вывода не свидетельствует о совершении преступления.
Бюро только сверяет, не входило ли назначение платежа в список запрещенных и, если были нарушения, то будет привлекать к ответственности и банковских работников, и субъектов хозяйствования.
«С транзакциями физических лиц через банки или наличными за границу так же: факт вывоза не свидетельствует о нарушении, ведь люди
Читать на epravda.com.ua
