Не вздумайте их открывать: сколько можно хранить домашнюю консервацию прошлых сезонов
Все знают, что хороший урожай и отсутствие лени в летний период всегда приводит к большому количеству банок с консервацией и далеко не всегда они уничтожаются за зиму полностью. И правда, у каждой хозяйки какое-то количество банок с соленьями, вареньями, огурцами-помидорами и салатами переходят в разряд старожилов.
Стало известно, не опасно ли єто для здоровья домочадцев.Подпишись на Hyser.com.ua в Google News! Только самые яркие новости! Начнем с огурцов. Есть два срока хранения этого овоща, и они зависят от того, как именно вы мариновали огурцы: Помните, что огурцы лучше всего ставить в погребе – правильная температура около 5-6 градусов.Если банку с огурцами открыли, то после хранить остатки нужно в холодильнике.
Период хранения – не более трех месяцев.То же правило распространяется и на консервированные томаты.А вот квашенную капусту из бочки или стеклянной банки стоит съесть в течение полугода, не позже.Кстати, большое значение имеют условия хранения заготовок. Оптимальный температурный режим от +2 до +18°С в помещении без прямых солнечных лучей.Срок хранения – не более 3-х лет.Что еще следует учитывать при хранении домашней консервацииВаренье можно хранить и больше 3-х лет.Компоты (абрикосовый, персиковый, вишневый) и другие заготовки с косточками не рекомендуют хранить более 6 месяцев.
Дело в том, чтопри длительном хранении в них образуется синильная кислота, которая для человеческого организма опасна даже в малых дозах.Если на поверхности варенья появилась плесень – смело выбрасываем всю банку в мусор. Некоторые хозяйки привыкли вынимать ложкой верхний испорченный слой, а остальное – употреблять в пищу.
Читать на hyser.com.ua