Не только на блинах и не только про любовь: старинные гадания на Масленицу
Как в старину проводили праздник? К нему начинали готовиться с предшествующей недели. Хозяйки принимались наводить порядок и чистоту во всех уголках дома – от чердака до погреба: подновляли побелку печей, скоблили столы, лавки и полы, доставали праздничную посуду, выметали мусор со двора и перед воротами. В это время закупали большое количество продуктов: нужна была мука разных сортов – для блинов, пряженцев (хвороста) и пирогов, соленая рыба, всевозможные сладости и орехи для детей.
Запасались также молоком, сливками, сметаной и коровьим маслом.Первый день недели считался днем Встречи Масленицы. Всюду шли последние приготовления к народным гуляньям – возводились снежные крепости, ледяные горки, устанавливались большие качели. В центре поселения появлялось соломенное чучело в женском платье, которое олицетворяло опостылевшую холодную зиму и которое нужно было «прогнать» со двора. Злую Масленицу сжигали по окончании праздника, провозглашая тем самым приход долгожданной весны.А еще в этот день полагалось печь блины – символ солнца у наших предков.
Считалось, что чем больше их приготовишь, тем больше впереди теплых ясных дней. Первый блин полагалось есть не самим, а класть на подоконник или отдавать неимущим, чтобы те помянули усопших родных.Во вторник проходил так называемый Заигрыш.Семьи ходили друг к другу в гости. Нарядная молодежь затевала игры, каталась на упряжках из деревни в деревню, раскупала лакомства на ярмарке.
Вечером устраивались танцы. Вообще надо сказать, что заигрыш был ориентирован именно на молодых – создавались условия, когда парни и девушки могли познакомиться, повеселиться вместе. В это время создавалось много новых пар.
Читать на province.ru


