

Не только Драмтеатр: оккупанты в Мариуполе сносят исторические здания, — Андрющенко (видео)
Оккупанты уничтожили знаменитый Дом с часами, где находилась мастерская художника-монументалиста Виктора Арнаутова. Оккупанты в Мариуполе снесли историческое здание по проспекту Мира 75, которое местные жители называли "Домом с часами". Об этом у себя в Telegram-канале написал советник мэра города Петр Андрющенко.
Как уточнил Андрющенко, в этом доме располагалась студия всемирно известного художника Виктора Арнаутова. "Все, абсолютно все, что составляет историческую ценность, превращают в пепел. Такое себе счастливого Рождества от оккупантов", — прокомментировал советник мэра.
Он также опубликовал видео, на котором видно, как рядом со зданием работает экскаватор. Дом с часами построили в 1902 году по заказу местного строительного магната Гавриила Гофа. Первый этаж предназначался для торговли, остальные были жилыми.
После создания СССР на первом этаже здания открыли книжный магазин, а выше расположилась редакция газеты Приазовский рабочий. Дом с часами пережил немецкую оккупацию и выстоял в пожаре, когда немецкие солдаты перед тем, как оставить город, подожгли центр. Виктор Арнаутов — украинский монументалист, который в 1929-1931 года проходил обучение у мексиканского живописца Диего Риверы, после чего работал в Сан-Франциско.
В 1963 году вернулся в СССР и поселился в Мариуполе, который тогда назывался Жданов. Арнаутов создал ряд мозаичных работ в Мариуполе, в том числе монументальное панно на Доме связи и мозаику на аэровокзале. По словам Петра Андрющенко, россияне с помощью экскаватора полностью снесли Дом с часами, где Арнаутов создавал свои работы.
Читать на focus.ua