Не только "Азовсталь". Сколько металлургических заводов потеряла Украина во время войны
Металлургия – ведущая экспортная отрасль Украины – после начала российского вторжения потеряла большую часть своего потенциала. Какое будущее ожидает металлургический сектор в 2023 году? Осенью 2022 года украинскую сталь продавали дорого, как никогда — 1500 грн стоили каждые 5 граммов металла последней довоенной партии мариупольского завода "Азовсталь", из которой изготовили серию памятных браслетов. В общей сложности от их продажи выручили 94 млн грн.
Однако это песчинка по сравнению с многомиллиардными потерями отрасли и экономики в целом. Украинская металлургия страдает от российской оккупации уже не первый год. Директор аналитического департамента инвесткомпании Eavex Capital Дмитрий Чурин напоминает, что агрессия России еще в 2014-2015 годах привела к потере металлургических предприятий на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.
Речь идет о следующих мощностях: "", – продолжает Дмитрий Чурин. На два мариупольских предприятия группы "Метинвест" Рината Ахметова приходилось около 40% производства украинской стали. И поскольку металлургический сектор исторически вносит существенный вклад в украинский ВВП, потери металлургии больно ударили по экономике, которая по итогам 2022 года просела более чем на 30%.
"С марта прошлого года предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) на подконтрольной Украине территории продолжают работать в убыток, – рассказывает Александр Каленков, президент объединения предприятий "Укрметаллургпром". – ". Собеседник Фокуса объясняет это тем, что в первые дни после полномасштабного вторжения российской армии эти предприятия ради безопасности сотрудников существенно снизили или даже полностью приостановили производство.
Читать на focus.ua

