"Не рабское правительство": министр обороны Словакии об отказе поставлять новое оружие Украине
Роберт Калиняк говорит, что оборонная политика Словакии страдала от провалов, поэтому надо пересматривать ее, а также соглашение с США об использовании аэродромов американской армией. Новоназначенный министр обороны Словакии Роберт Калиняк заявил, что они планируют изменить условия оборонного соглашения с США, потому что не планируют оказывать военную помощь Украине. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.
Калиняк утверждает, что внешняя и оборонная политика Словакии терпела провал один за другим, поэтому теперь надо изменить Соглашение об оборонном сотрудничестве с США. Поставки военного оборудования и боеприпасов он считает позорной. Словакия — небольшая страна, для которой важны хорошие отношения с партнерами, а также членство в организациях и обязательства, имеющие решающее значение.
Во время встречи Роберта Калиняка с послом США Гаутамом Раной состоялась широкая дискуссия о вызовах безопасности и вопросах, представляющих общий интерес обеих стран. "Мы заявили на встрече, что ценим хорошие отношения с нашими западными партнерами, но мы не похожи на предыдущие рабские правительства. Мы благодарны за конструктивный разговор и сотрудничество, но только то, которое является взаимовыгодным.
На встрече мы донесли до посла США позицию прословацкого правительства — мы не будем отправлять новые поставки со словацких складов боеприпасов в Украину, а оборонное соглашение должно быть изменено", — заявил министр обороны. Оборонное соглашение США и Словакии предусматривает, что американская армия получает право использовать два аэродрома. Взамен они обязались инвестировать 100 млн долларов в оборонную инфраструктуру Словакии.
Читать на focus.ua

