"Очень приветствую": министр обороны Нидерландов высказалась о вступлении Украины в НАТО по частям
По мнению главы нидерландского оборонного ведомства Кайсы Оллонгрен, инициатива о членстве Украины в Альянсе без оккупированных территорий является "творческой идеей". Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен прокомментировала предложение бывшего главы НАТО Андерса Фог Расмуссена о частичном вступлении Украины в Североатлантический Альянс. Об этом пишет нидерландский портал Brabants Dagblad 14 ноября.
По прибытии на встречу министров обороны стран Евросоюза в Брюсселе Кайса Оллонгрен заявила, что что "приветствует" инициативу, озвученную экс-генсеком оборонного союза. "Это новый образ мышления. Я очень приветствую такого рода творческие идеи.
Посмотрим", — сказала министр. В разговоре с журналистами глава оборонного ведомства отметила, что Украина в конечном итоге присоединится к НАТО. Она также напомнила, что Киеву нужны стабильные поставки необходимых боеприпасов.
"Украина зависит от тех обещаний, которые мы даем и которые мы на самом деле выполняем", — подчеркнула Оллонгрен. Напомним, 11 ноября бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выдвинул предложение о вступлении Украины в Североатлантический альянс, но без временно оккупированных Россией территорий. Расмуссен считает, что "план частичного членства" не будет символизировать замораживание конфликта, а продемонстрирует Кремлю, что он не может препятствовать вступлению Украины в Альянс, а также освободит украинские силы для отправки на линию фронта Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал инициативу Расмуссена, заявив, что "простые решения" относительно войны в Украине в конечном итоге обходятся дорого.
Читать на focus.ua

