

Не обошлись без денег: 1 февраля 1923 года открылась первая в СССР сберкасса
Сбера".Взявшись разрушать мир насилья, руководители молодой Советской России несколько увлеклись. Под горячую руку "красногвардейской атаки на капитал" попало немало полезных и даже жизненно необходимых функций государства.
В ходе реализации принятого в 1919–м курса на свёртывание товарно–денежных отношений были упразднены и банковские структуры различного уровня. Начался экономический хаос, преодолеть который удалось только через несколько лет.Пришлось, как говорится, сдать назад — восстановить Госбанк, выпустить нормальные деньги, а не "учётные единицы", да и вообще объявить о переходе к "новой экономической политике".
Были восстановлены и сберегательные кассы. Только на новый манер.Первая открылась 1 февраля 1923 года на набережной
. Читать на dp.ru

