Не чужой праздник: что говорят в России о Дне Независимости Беларуси?
Для миллионов граждан России этот праздник не чужой. Десятки делегаций наших соседей еще накануне отправились в Беларусь, чтобы провести этот день рядом, как и свой собственный праздник. Самая близкая в этническом, культурном и духовном плане – так о нас говорят здесь везде: и в Кремле, и в обычных квартирах.Пожалуй, со времен развала Советского Союза из года в год именно нашей стране россияне неизменно отдают первенство в тройке дружественных государств.
Президент Лукашенко – лидер, с самой высокой степенью доверия. Из трех десятков городов-побратимов, например, Минска – больше всего – российских. Потому, не случайно, что и наш День Независимости отмечали и в Москве.Официальные тожества начались накануне в Александровском саду у Кремлевской страны.
Эта традиция заложена еще Александром Лукашенко. Каждый год 3 июля белорусы приходят почтить память павших за нашу независимость к могиле Неизвестного солдата. В этом году венки к Вечному огню были возложены от посольства нашей страны и от постоянного комитета Союзного государства.
Так же, участники церемонии возложили цветы и к памятным знакам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой», установленным на аллее городов-героев. Чтобы помнили.Владимир Семашко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России: «Сегодня важно не потерять это в духе нашей нации, в духе нашего белорусского народа, например, что мы, действительно, большой ценой выстояли и должны все это ценить. Мы должны отстаивать эту позицию, в сегодняшней сложнейшей ситуации.
Мы все делаем дипломатическим путем, чтобы не повторилось это испытание для нации».3 июля – не просто дата и для простых россиян. Тех, для кого наша страна и близкая, и родная. Например, Олег Газманов.
Читать на ont.by


