



Не чрезвычайная ситуация: первые трещины на станциях метро Киева заметили 12 лет назад, — КГГА
По словам директора департамента КГГА Руслана Кандибора, с ситуацией, возникшей на участке "Демеевская" — "Теремки", можно будет справиться за полгода. Директор департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) Руслан Кандибор отметил, что ситуацию с киевским метро нельзя считать чрезвычайной. Об этом он заявил в интервью изданию NV.
Однако чиновник признал, что и на других станциях есть проблемы, которые нужно прорабатывать. При этом Кандибор ничего больше не уточнил, но сказал, что о проблемах на этом участке метро было известно еще с 2011 года, то есть практически с момента сдачи станции в эксплуатацию. По словам директора департамента КГГА, метро в Киеве работает в штатном режиме, а с ситуацией, возникшей на участке "Демеевская" — "Теремки", можно будет справиться за полгода.
Кандибор подчеркнул, что предварительные выводы относительно креплений тоннеля изнутри от специалистов Научно-исследовательского института строительных конструкций они уже получили. "Мы сейчас проводим определенные консультации со многими другими лицензированными структурами, которые могут нам дать объективный проект, объективное инженерное заключение, что делать извне", — констатировал директор департамента. В то же время Нацполиция 13 декабря пришла с обысками в структурные подразделения КГГА, КП "Киевский метрополитен", "Метрострой".
По информации МВД Украины, правоохранители ищут виновных в произошедшем транспортном коллапсе. Следственные действия проводят в рамках уголовного производства по квалификации "Служебная халатность" (ч. 2 ст.
367 УК Украины). "Следствие должно проверить наличие просчетов на этапах проектирования, строительства и эксплуатации подземки. А также установить ответственных
. Читать на focus.ua
