НБУ не определился с датой выхода на рынок своих ОВГЗ — заместитель главы Нацбанка
Национальный банк пока не определился с датой выхода на рынок со своим портфелем облигаций внутреннего госзайма, и если примет такое решение, то будет определять время внедрения нового инструмента с учетом ситуации на финансовом рынке и в экономике. Об этом рассказал заместитель главы НБУ Юрий Гелетий в агентству «Интерфакс-Украина».
«На сегодняшний день не могу сказать со стопроцентной уверенностью, что мы внедрим этот инструмент. Трансмиссия продолжается, мы наблюдаем ситуацию на валютном рынке и в то же время детально анализируем и потенциальную пользу, и возможные минусы такого шага», — заявил Гелетий.
Гелетий отметил, что Нацбанк обсуждает вопросы функционирования внутреннего долгового рынка с Минфином.
«Важно сблизить наши позиции. Для НБУ, прежде всего, важно обеспечить эффективную монетарную трансмиссию», — подчеркнул он.
Замглавы Нацбанка добавил, что крайне важно предложить рынку инструмент, который будет защитой для гривневых сбережений и позволит изъять из банковской системы часть избыточной ликвидности, оказывающую давление на валютный рынок и генерирующая риски для обменного курса.
По его словам, параметры возможного выхода на рынок пока прорабатываются.
Читайте также:
«Все, что я могу сказать, мы смогли бы предложить инструменты, чтобы покупка ОВГЗ из нашего портфеля была привлекательным инструментом для сбережений», — отметил Гелетий.
Он уточнил, что выход на рынок РЕПО-операций на сегодняшний день не в планах НБУ.
Комментируя открывшуюся с 8 августа ситуацию на вторичном рынке гособлигаций, замглавы Нацбанка констатировал, что, к сожалению, пока на нем нет больших объемов транзакций из-за фактора, однако кривая доходности на нем уже сформировалась.
«Мы доверяем этой кривой, учитываем ее внутри Национального банка
Читать на minfin.com.ua


