
Названы сроки вероятного повторного заражения коронавирусом
Иммунитет к коронавирусной инфекции сохраняется у перенесших заболевание примерно полгода. Такое мнение высказал в интервью Ura.ru вирусолог Александр Чепурнов.
По словам ученого, у перенесшего COVID-19 в течение 3-4 месяцев снижается содержание антител в организме, вплоть до их полного исчезновения. К пятому-шестому месяцу организм не отвечает на коронавирусный антиген.
Это значит, что те. кто болел в апреле, уже к октябрю вновь окажутся под угрозой.
Кроме того, Чепурнов отметил, что, по его мнению, количество переболевших никак не сказывается на появлении так называемого коллективного иммунитета. "Надежды на формирование коллективного иммунитета с помощью переболевших больше нет.
Читать на ren.tv


