
Найденный черными копателями серебряный клад отдадут в рязанский музей
Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Археологи определили и обследователи место, где в Рязанской области черными копателями был обнаружен клад серебряных монет, сообщается на сайте Института археологии Российской академии наук.
Исследователи смогли восстановить археологический контекст находки: установлено, что монеты были спрятаны за пределами поселения, возможно, вблизи дороги или переправы.
В ходе раскопок был также выявлен ранее не известный объект археологического наследия - многослойное поселение, включающее слои эпохи бронзы, VIII-IX, XIII-XIV и XVIII-XIX вв.
Установлено, что в нем содержалось 228 целых серебряных арабских дирхамов и фрагментов монет второй половины VIII - третьей четверти IX в. - один из самых крупных кладов куфического
Читать на interfax.ru

