

Навальный получил уведомление о новом уголовном деле
Оппозиционному политику грозит еще до 15 лет лишения свободы по обвинению в создании экстремистской группы, разжигании ненависти к группе лиц, а также в призывах к несогласованным митингам, сообщает. Оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий девять лет в колонии, сообщил во вторник, 31 мая, что к нему приехал следователь и передал уведомление о новом уголовном деле. По словам политика, он обвиняется в создании экстремистской группы, «разжигании ненависти к чиновникам и олигархам», а также в призывах к несогласованным митингам.
Алексей Навальный считает, что ему грозит еще до 15 лет лишения свободы. «Еще и 8 дней не прошло, как в силу вступил приговор, по которому мне дали 9 лет строгого режима, и сегодня вот уже снова следователь прискакал и официально предъявил обвинение по новому делу, — написал политик в Instagram. — Видите, еще 15 лет надежного стабильного бункера, где я буду укрыт от неожиданностей и невзгод этой вашей „свободы“.
Где такой бардак, что по улицам даже ходят обычные люди — не сотрудники ФСО и ФСИН».Уголовные дела против Алексея Навального Навальный должен выйти на свободу в 2031 году. Сейчас он отбывает срок по делу «Ив Роше» в колонии в Покрове Владимирской области. В марте Лефортовский суд Москвы признал его также виновным в хищении 2,7 млн руб.
пожертвований и в оскорблении участников судебного процесса по делу о клевете на ветерана. Ему также ужесточили условия содержания, заменив на колонию общего на строгого режима. Кроме того, в сентябре 2021 года Следственный комитет России возбудил в отношении Навального дело о создании и руководстве экстремистским сообществом.
Читать на obzor.lt