НАТО планирует усилить военное присутствие в Юго-Восточной Европе
Рассматривается вопрос создания четырех многонациональных оперативных групп, каждая из которых будет состоять из 1000 военнослужащих, в Болгарии и Румынии и, возможно, в Словакии и Венгрии. НАТО собирается усилить военное присутствия в Юго-Восточной Европе на фоне предупреждений США о возможном вторжении России в Украину. Министры обороны стран-членов НАТО встречаются в Брюсселе в среду и четверг, где представят подробный план создания новых боевых группировок, сообщает румынское издание Newsweek.ro.
Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Военный Фокус" в Facebook Согласно плану, рассматривается вопрос создания четырех многонациональных оперативных групп в Юго-Восточной Европе, каждая из которых будет состоять из 1000 военнослужащих, в Болгарии и Румынии и, возможно, в Словакии и Венгрии, в ответ на концентрацию российских военных на границе с Украиной. НАТО в настоящее время имеет ротационные войска в Восточной Европе, но не постоянное присутствие.
В ответ на аннексию Россией Крыма в 2014 году НАТО создало четыре боевые группы в Эстонии, Литве, Латвии и Польше. Их поддерживают танки, противовоздушная оборона, подразделения наблюдения и разведки, и они состоят из 1500 военнослужащих. В последние недели несколько стран-союзников объявили, что будут участвовать в укреплении восточного фланга НАТО.
Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО рассмотрит "долгосрочную корректировку своей позиции, включая рассмотрение вопроса о создании боевой группы в Румынии". Его заявление на этой неделе поддержала посол США в НАТО Джулианна Смит, которая заявила во вторник, что министры обороны стран НАТО обсудят "дальнейшие улучшения", не сообщая подробностей. Франция предложила
. Читать на focus.ua
