Наталья Кочанова провела совещание по совершенствованию вступительной кампании в вузы
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела совещание по вопросам совершенствования вступительной кампании в учреждения высшего образования, передает корреспондент БЕЛТА.
К обсуждению были приглашены педагоги городских и сельских школ из разных регионов страны, сенаторы, а также министр образования Андрей Иванец.
В частности, темой встречи с экспертами стала вступительная кампания 2023 года. 23 августа на совещании Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до конца года окончательно определиться с правилами ее проведения. Вступительная кампания 2023 года в целом пройдет по новой схеме. В конце учебного года учащиеся 11-х классов будут сдавать совмещенные с ЦТ экзамены, а также дополнительное ЦТ для поступления в вуз в зависимости от выбранной специальности. Но пока это только обсуждения, окончательное решение нужно представить главе государства до конца года.
"Президент внимательно относится к вопросам образования, - сказала Наталья Кочанова. - Глава государства говорит правомерно: мы иногда хороших ребят не видим за тестами. Тесты хороши тем, что исключают коррупционную составляющую. Поэтому уходить совсем от тестов неправильно. Тесты должны остаться. Но как нам увидеть ребенка при поступлении в вуз?"
Тема предстоящей вступительной кампании вызвала общественный резонанс у родителей и педагогов. "Были диалоговые площадки, индивидуальные встречи с педагогами, директорами школ, их заместителями - все высказывали свое мнение, - рассказала сенатор Марина Ильина. - Много обсуждений идет по поводу характеристик. Если будет некая универсальная форма характеристики, которую каждое учреждение образования четко заполнит и будет понимать свою ответственность - тогда эта характеристика сможет сработать в
Читать на grodnonews.by
